Влияние которое оказывает гребля на организм спортсменов очень трудно переоценить. Такой спорт закаляет человека не только физически, но и морально. Только очень выносливые и целеустремленные люди могут достичь каких-либо значимых результатов в таком спорте. Ежедневные длительные тренировки на воде заставляют организм подстраиваться под нагрузку.

Сердечно-сосудистая система

Длительная и ритмичная гребля укрепляет сердечную мышцу. Особенно левый желудочек, отвечающий за движение артериальной крови, обогащенной питательными веществами и кислородом. Работе сердца помогает и то, что мышцы, активно сокращаясь, ускоряют отток крови, помогая возвратному кровообращению.

какие мышцы работают в гребле

На рисунке выше красным цветом выделены мышцы, которые больше всего задействованы в гребле, желтым - которые меньше. Во время гребли организм гребца часто подвергается «закаливанию». Под действием холодной воды кровеносные сосуды многократно расширяются и сужаются. Это делает их крепче и эластичнее, улучшая адаптацию к смене температур. В результате, организм меньше подвержен простуде и инфекциям.

Дыхательная система

Гребец, дышащий в полную силу, укрепляет диафрагму – главную дыхательную мышцу. Притягивая весло к себе, он расширяет межреберные мышцы и постепенно увеличивает объем легких. А интенсивное дыхание насыщает кровь, ткани и органы кислородом. Объем легких у высоко квалифицированных гребцов достигает 6 более литров.

Костно-мышечная система

какие мышцы работают в греблеАэробная нагрузка затрагивает почти все группы мышц. На рисунке справа красным отмечены мышцы, которые особенно задействованы в гребле. Среди них можно отметить: плечи, мышцы спины, прямые косые мышца живота, мышцы рук и ног.

Тренируются связки суставов рук, равномерно растягиваясь во время тяги весел на себя. Это не дает образовываться в них солям кальция. Во время гребли, особенно на байдарке, под действием движений корпусом влево и вправо тренируется позвоночник.

Другие положительные эффекты

Гребля улучшает обмен веществ, а вместе с ним пищеварительную и выделительную системы, а также эндокринную, отвечающую за гормональный фон организма. Оказывает влияние на нервную систему. Стабилизирует эмоциональное состояние, снимает стресс. Преимуществом гребли, конечно также, является свежий воздух и абсолютная «беспылевая» среда, которая также достигается при занятия плаванием и лыжами.

Гребцы не просто находятся на воде. Они также должны уметь плавать, сочетать легкую и тяжелую атлетику. Уметь задействовать для гребли все тело. Занятия греблей требуют больших усилий от гребца. Организм подстраивается под задаваемую нагрузку и тем самым закаляется. И старания обязательно окупятся для него крепким здоровьем и силой духа.