Вот и настало время этой крылатой фразы нашего тренера. Когда в спокойной обстановке можно поделиться своими мыслями, ощущениями и эмоциями об участии нашей команды «ФЕНИКС» в открытом чемпионате Смоленской области по гонкам в драконе!

«ФЕНИКС»!!! Как же правильно было так назвать нашу команду, ведь в метафорическом истолковании Феникс – это символ вечного обновления! Это перемены, которые необходимы в жизни, то есть символ постоянного развития, спирального восхождения вверх, этап за этапом, с учетом прежнего опыта!!!

Построение перед гонкой

Когда я впервые пришел на тренировку, один опытный и авторитетный человек сказал: «Вот увидишь – Тебе зайдет!» Но не зашло, а залетело!!! Это те самые перемены, которые были мне необходимы. Знакомство с увлеченными, жизнерадостными и спортивно-азартными людьми. Ну а теперь, собственно, о соревнованиях.

Десногорск встретил нас прохладной, ветреной погодой и штормовым ветром. С хорошей волной, что еще нужно для захватывающей и интригующей гонки в этих условиях. И первый же мужской полуфинальный заезд на 500 метров это доказал, чудом избежавшие столкновения с одной из лодок, мы пришли вторыми и прошли в финал! Хотя в команде не хватало мужчин для этой дисциплины, но наши девушки в горящие избы входят, а тут какой-то дракон! Тем более китайский. В общем наши девчонки нас поддержали и одну из команд мы выбили за призы. Финал – на старте четыре команды, у нас призрачные шансы против мускулистых и подготовленных атлетов из других городов.

Отдых между заездами

Внимание... Старт дан!!! По ходу гонки идем четвертые, экономим силы для других заездов, но вот, наступает эпическая развязка. Из-за сильного ветра и волны лодки соперников начинает переворачивать, но два экипажа все же успевают пересечь финишную черту, и только мастерство нашего рулевого и четкие указания барабанщика по удержанию баланса, а также слаженность команды, не позволили стихии взять над нами верх!!! Мы третьи на финише и единственная команда, которая не перевернулась и своим ходом добралась до пирса. Эмоции и адреналин просто зашкаливают! Принимаем поздравления от соперников и главного судьи соревнований.

Следующая гонка микст 500 метров. По времени проходит в финал, соперники то и дело переворачиваются, купаются, спасаются ?. Организаторами принято решение, в целях безопасности, в финале снять с лодок по три человека. Накал возрастает!!! Финал – внимание старт! Идем ровно, в конце добавляем, но в итоге четвертые. В нашем драконьем царстве-государстве тоже плетутся интриги и соперники, видя свою безысходность и мощь нашей команды, решили пойти на хитрость, и чтобы хоть как-то насладиться лучами славы усилили свою команду мужчинами. Но ничто не пройдет мимо нашего наставника. Он считать умеет! Не зря получал высшее образование ?. Протест подан! И удовлетворен! У нас опять бронза!

    

Еще немного отдыха

Наступает самая захватывающая и главная гонка дня - 2000 метров микст!!! Проверка на силу, выносливость и мастерство прохождения поворотов. Соперники очень сильны и настроены на победу! Тренер принимает решение обкатать трассу, пока другие команды готовятся к старту. Главное – прохождение поворотов! Уделяем этому особое внимание! Как гонщики Формулы 1, подбираем траекторию прохода. Тактика выбрана!!!!

Подходим к старту, волнение нарастает, пульс подскакивает, старт дан!!! Ведем гонку спокойно, команда работает четко – как единый механизм. Идем на своей волне, без лишней суеты. Еще немного, 100 метров до финиша, прибавляем! Все – время! Спокойно доходим до пирса, соперники при переходе опять переворачиваются, купаются, спасаются!!! Мы снова вышли «сухими из воды». С замиранием в сердце ждем результатов этой интригующей гонки. Пятое место, четвертое место, третье место??? Судья запинается, тушуется, начинает снова произносить – третье место??? В воздухе висит тревога и надежда. Не мы!!! Второе место – «ФЕНИКС»!!! Возгласы, крики радости, обнимашки. Первое место – «АТОМ»!!! Одна из сильнейших команд. Время отставания 5 секунд!!! Всего лишь 5 секунд. А ведь, могли, Могли!!!

  

Желанная награда

И опять мифическая птица Феникс. Символ спирального восхождения вверх!!! Этап за этапом!!! С учетом прежнего опыта!!! Для этого мы и тренируемся, чтобы быть лучше, сильнее и дружнее! Я ГОРД И СЧАСТЛИВ, ЧТО ЯВЛЯЮСЬ ЧАСТЬЮ ЭТОЙ КОМАНДЫ! И в тот памятный день отдавал свои силы для общей победы!!! Вместе с уже близкими мне людьми!!!

ONLY AFTER RACE!!!

Все только начинается!?

 

Участник соревнований - Рыжов Вячеслав

 

Фотоотчет с соревнований 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://grebnoj.ru/novosti/only-after-race#sigProId2fee62496e