Существует два принципиально отличающихся друг от друга типа гребли - уключенная и безуключенная. Первая - это когда весло соединяется с лодкой через уключину. Гребец, как правило, сидит спиной вперед. Примерами такой гребли является народная гребля, гребля на шлюпках, гребля на ялах и яликах. В гребле на ялах проводятся соревнования, особенно они популярны в военно-морском флоте России и других странах. Наиболее крупные соревнования проводятся в Финляндии, так называемая "кирха бот" или церковная лодка, где участвуют свыше 600 команд и дистанция 60 км. Ну и конечно же олимпийский вид - это академическая гребля.

Народная гребля

Это обычные прогулочные лодки, их еще иногда называют "гички" или "ялики". Такие лодки довольно широкие и устойчивые - освоить их не составит труда. Каждая имеет руль и одну или две пары весел, которые зафиксированы в уключинах. Гребцы сидят на скамейках - банках и упираются ногами в специальные упоры. Народная гребля была очень популярна в СССР.

Академическая гребля

академическая гребляСпортсмены приводят лодку в движение веслами, сидя спиной вперед. Такая гребля разделяется на два вида: парную и распашную. В первом случае гребут двумя веслами, во втором, соответственно, одним. Лодки бывают одиночки, двойки, четверки и восьмерки. На восьмерке всегда имеется рулевой, двойки и четверки могут быть как без рулевого - так и с ним, одиночкой же всегда управляет гребец веслами.

Дистанции бывают от 500м до 160км. На финише скорость лодки 8-ки может достигать 30 км/ч. В академической гребле следует отметить относительно высокую стоимость лодок по сравнению с другими видами. К примеру цена профессиональной лодки-одиночки начинается от 1 000 000 руб.

Гребля на байдарках и каноэ

Здесь имеет место так называемая безуключенная гребля - это когда весло не соединяется с лодкой, а находится в руках у гребца. При движении на этих лодках, байдарочники и каноисты находятся лицом вперед. Новичкам очень сложно удержать равновесие. Все лодки делятся на одиночки, двойки и четверки. Гребля на байдарке и на каноэ несколько различается:

  • гребля на каноэканоист стоит в открытой лодке на одном колене на специальной подставке. Весло имеет Т-образную ручку с одной лопастью. Гребля выполняется только с одной стороны. Каноэ не имеет руля - управление осуществляются за счет специальных движений веслом. К тому же лодка очень неустойчива. Новичкам самостоятельно не освоить эту лодку.
  • грбля на байдаркебайдарочник сидит в закрытой лодке. Весло для байдарки имеет две лопасти, прикрепленные к единому веретену. Гребки делают с разных сторон лодки поочередно. У байдарки, в отличие от каноэ, имеется руль. В отличии от всех предыдущих видов гребли на байдарке можно заниматься самостоятельно, без тренера.

Драгонбот

Лодка «дракон» D-10, D-20 - это десяти- или двадцатиместное каноэ. Появилась она в Китае более двух тысяч лет назад. Лодка имеет голову и хвост дракона. Поэтому название у нее не просто метафорическое. Драгонбот был признан отдельным видом спорта в 2007 году. Он очень популярен в Азии и постепенно набирает популярность у нас.

драгонботДвадцать человек гребут, вслушиваясь в ритм барабана который находится на носу лодки. "Рулевой" же (на корме) управляет большим рулевым веслом. Этот вид, по сравнению с другими, доступен практически каждому, потому что для начала занятий драгонботом никаких навыков не нужно. Чтобы начать грести в «драконе» - достаточно 5 минут инструктажа на берегу и 5 минут в лодке под присмотром тренера. В дальнейшем остается лишь совершенствовать свою технику.

Аутриггер

аутриггерАутриггер - это небольшое одноместное каноэ к которому сбоку прикрепляется поплавок. Такая лодка может преодолевать довольно крупные волны, поэтому гонки на них часто устраивают в прибрежных морских зонах.

Техника гребка здесь схожа с греблей на драконе. Разница лишь в том что спортсмен может попеременно грести то с левой, то с правой стороны. Весло также Т-образное, но имеет более широкую лопасть по сравнению с драгонботом. Аутриггер имеет управление педалями как на байдарке.

В этой статье были рассмотрены основные виды гребли на гладкой воде. Также существует немало способов гребли на белой (или бурной) воде. Это всевозможные экстремальные виды гребли - рафтинг, каякинг, водный туризм, гребля на катамаране и другие. Они принципиально отличаются от рассмотренных выше и требуют особую защитную экипировку, а также нужны соответствующие водоемы или специальные технические сооружения, которые могут создавать потоки бурной воды.