21 июля участники Дзержинского гребного клуба под руководством Романа Вернхоффа приняли участие в 50-километровом марафоне по реке Угре.

Сплав по Угре на драконах

Участники похода перед стартом

Эти живописные места хранят память о событии, получившем название «Стояние на Угре», которое происходило здесь через 100 лет после Куликовской битвы в 1480 году. Силы великого князя московского Ивана III встретились с войском хана Большой Орды Ахматом. Противники встали на противоположных берегах реки, но после почти одновременно повернули свои войска вспять. Решающей битвы так и не состоялось, однако, это было сродни поражению для ордынского хана и стоило ему жизни. Стояние на Угре положило конец монголо-татарскому игу.

Маршрут нашего марафона пролегал по реке Угре от города Юхнова Калужской области до деревни Никола Ленивец. В настоящее время это территория Национального парка «Угра» и является заповедной зоной.

Марафон по реке Угра на драконах

Небольшой перерыв на дистанции

В день марафона кратковременные проливные дожди сменяло палящее солнце. Четыре байдарки и китайская лодка драгонбот с семью гребцами и рулевым Анной Рогозиной отправились в путь. Почти половина участников мероприятия новички в этом виде спорта и для них пятидесятикилометровый марафон - серьезная проверка на выносливость.

Вода в реке теплая, местами прозрачна до дна. Угра петляет, перед поворотами посередине реки встречаются благолепные зеленые островки. Быстрое речное течение на зигзагах раззадоривало гребцов, которые в спортивном азарте старались максимально разогнать лодку, чтобы потом на ровных участках немного передохнуть. Чистый свежий воздух наполнен ароматом луговых трав.

Заповедник на реке Угра

Национальный парк «Угра»

Преодолевая километр за километром пути, гребцы любовались великолепными по красоте крутыми угорскими берегами, украшенными раскидистыми соснами. Отдыхающие на берегу туристы приветливо махали вслед марафонцам и подбадривали спортсменов. Сгущающиеся сумерки принесли новый сюрприз: над рекой закружились в танце бабочки-однодневки – очень красивое зрелище.

Спортсмены на байдарках пришли к финишу значительно раньше, чем гребцы на драгонботе. 50-километровый марафон по реке Угре гребцами с Угрешской земли был успешно пройден!

Подробный фото отчет с марафона смотрите тут.

 

 Участник похода - Татьяна Маркевич