История этого вида спорта началась более чем 2000 лет назад в Китае, где всё, что связано с Драконом, имеет магический смысл и весьма почитаемо. Древние китайцы связывали победы в гонках на «Драконах» с богатыми урожаями риса. Гонки проводились в период летнего солнцестояния, именно в этот период в Китае часто возникали эпидемии и стихийные бедствия. Победа в гонке означала победу над темными силами.

Что такое драгонботВ Азии «Драконы» приобрели такую популярность, что в настоящий момент в Китае по данным азиатской и международной федерации насчитывается около 150 миллионов человек, занимающихся и выступающих в турнирах. На ежегодных спортивных фестивалях за победу сражаются одновременно более 200 команд, представляющих свои страны, клубы и организации.

Массовое развитие «Драконов» в Азии, доступность этой разновидности гребли, когда для начала занятий не требуется никаких специальных навыков, а также возрастных ограничений, способствовали тому, что на этот вид спорта обратили внимание в развитых спортивных странах на всех континентах. Гонки проводятся на дистанциях 200, 500, 1000 и 2000 метров. В соревнованиях участвуют 10-ти местные и 20-ти местные экипажи - мужские, женские или смешанные (Mix).

Разновидности лодок

Лодка дракон D-10Дракон или драгонбот — это большое 10-местное каноэ, с головой и хвостом дракона. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Десять гребцов гребут, сидя по пять с каждой стороны. На корме находится рулевой, который управляет лодкой с помощью специального большого весла и подает команды гребцам.

Большинство международных соревнований проводятся исключительно на 20-ти местных лодках. Вместе с барабанщиком и рулевым экипаж такой лодки составляет 22 человека. Клубные соревнования проводят в основном на «дестятках». Их также часто используют для проведения корпоративных мероприятий и обучения новичков. Но иногда на крупных фестивалях организаторы устраивают гонки на огромных 50-ти местных лодках.

Лодка дракон D-20

Как уже сказано выше лодки-драконы предназначены не только для соревнований. Часто их используют в тимбилдинге или для корпоративных гонок. "Построение команды" или тимбилдинг необходим для того, чтобы сплотить коллектив, работающий, например, в одной компании. Тимбилдинг на драконах дает каждому сотруднику возможность ощутить себя буквально в одной лодке с различными сотрудниками его организации. И не важно кто какую должность занимает – в лодке все равны. В корпоративных гонках, как и в жизни, побеждает тот коллектив, который действует более слаженно и целенаправленно.

Коснструкция лодки-дракона

Драгонботы, которые участвуют в соревнованиях, в обязательном порядке должны иметь голову дракона на носу лодки и хвост – на корме. Такой экзотический вид и послужил основанием для ее названия. Размеры и вес головы и хвоста строго не регламентируются. И как правило изготавливаются из пенопласта.

Также все лодки оснащаются рулем на корме и барабаном на носу. Последний крепится на специальном основании. Барабанщик также участвует в гонке, но он не гребет вместе со всеми, а ритмично бьет в барабан и задает ритм для всей лодки. Благодаря этому гребцы осуществляют синхронные движения. От умения барабанщика бить в ритм зависит очень много.

конструкция лодки-дракона

Правила проведения соревнований говорят о том, что лодки могут иметь любую конструкцию. Однако на соревновании все лодки должны быть одного производителя и команды обязаны занимать лодки согласно случайной жеребьевке. При этом материал изготовления лодки не указывается, но обычно используется пластик. Главное чтобы соблюдались следующие параметры:

Д-10: вес (min) — 125 кг, длина (max) — 1100 см, ширина (min) — 104 см.

Д-20: вес (min) — 250 кг, длина (max) — 1400 см, ширина (min) — 110 см.

Ширина измеряется в самой широкой части лодки, а длина между крайними точками лодки - носом и кормой. Все указанные параметры лодок, а также сами правила гонок зафиксированы и контролируются Международной и Китайской Федерациями IDBF и CDBF. На практике же чаще всего применяются десятиместные драгонботы длиной в 9,6 метров и весом около 170 кг. А также двадцати местные лодки длиной 12,4 метра, вес которых составляет около 250 кг.

Виды весел для драгонбота

весло для драгонботаВсе гребцы на драконе делятся на левых и правых - это зависит от того с какой стороны удобнее грести. Но бывают также и универсальные – которые гребут одинаково хорошо с обеих сторон. Для драгонбота изготавливаются специальные весла. Всего весла бывают трех видов:

  • тренировочные металлические (около 800гр.)
  • промежуточные деревянные (500-600гр.)
  • гоночные карбоновые (320-380гр.)

Как правило все начинают грести металлическим, а в дальнейшем покупают себе либо деревянные, либо карбоновые. Это индивидуальный спортивный инвентарь и на соревнования каждый спортсмен приезжает со своим веслом, которым он до этого тренировался. На гоночных веслах обязательно должен быть сертификат IDBF – иначе ими грести на соревнованиях нельзя.

Приведенные параметры лодок и весел, как и регламент соревнований контролируются двумя международными федерациями по драгонботу – IDBF и ICF.

Мировые лидеры драгонбота

Лидеры мирового драгонботаГонки на драконах проводятся на международном уровне начиная с 1982-го года. Бесспорными лидерами в драгонботе на сегодняшний день являются китайцы, однако Российские и Украинские команды составляют им серьезную конкуренцию. Также довольно неплохо выступают команды Германии, Чехии, Венгрии и Канады. Сегодня календарь международных соревнований весьма обширный – в них участвуют все континенты.

Гребля на драгонботах пока не входит в перечень олимпийских видов спорта, тем не менее она получила развитие как командный, деловой и даже корпоративный вид спорта. Таким видом спорта может заниматься практически каждый желающий без каких-либо возрастных или иных ограничений. К тому же научиться гребле на драконе достаточно быстро. В дальнейшем вам останется только оттачивать технику гребка и развивать силовые показатели.

Драгонбот в России

Что касается России, то у нас этот спорт сейчас стремительно развивается. Первые упоминания о соревнованиях на драгонботах были отмечены в Приморском крае, именно там, в конце 90-х, проводились первые гонки, которые постепенно продвигались вглубь континента вплоть до самых западных его областей. В настоящее время большое развитие соревнования на драгонботах приобрели в таких регионах как Краснодарский край, Ростов-на-Дону, Москва и область, Санкт-Петербург, Приморский край, Смоленск и Тверь.

Лидеры Российского драгонбота - АтомОсновные мужские драгонбот-клубы в России:

Женских команд значительно меньше, а из регулярно выступающих на различный соревнованиях можно выделить следующие:

  • Московские драконы (Москва);
  • ЭЦМ (Смоленск);
  • Чайка (Десногорск).

Я думаю, что эта статья ответила на вопрос "что же такое драгонбот?". В завершение следует отметить, что в России этот вид спорта сейчас стремительно набирает популярность. В основном это благодаря его зрелищности, доступности и несомненной пользы для здоровья.